Marika De Chiara

 

Marika-De-Chara_2

Marika-De-Chiara

Marika-De-Chiara__5

Marika-De-Chiara_4b

Marika-De-Chiara_4

Marika-De-Chiara_16

Marika-De-Chiara_15

Marika_DE-Chiara_19

Marika-De-Chiara_12

Marika-De-Chaiara_3

Marika_De-Chiara_16

New Slide

Scarica il curriculum

Curriculum

Lingua:

inglese

Dialetti:

napoletano,siciliano, romanesco, toscano,milanese

Sport & Skills:

Nuoto,calcio,pallavolo

Premio “l’Ulivo d’Oro” come attrice rivelazione dell’estate 2011. Festival di Montopoli (Rieti)

Formazione

  • Accademia Teatro blu diretta da Beatrice Bracco
  • Laboratorio teatrale su “ Cosi parlò Zarathustra” diretto da Matteo Tarasco
  • Seminario intensivo di Maschera e pedagogia teatrale diretto da Michele Monetta Fondazione Teatro della Pergola di Firenze – Compagnia Italiana – Centro Europeo di Teatro d’Arte
  • Seminario intensivo di Teatro danza e Commedia dell’Arte diretto da Janusz Skubaczkowski – Fondazione Teatro della Pergola di Firenze – Compagnia Italiana Centro Europeo di Teatro d’Arte
  • Seminari di recitazione con Luciano Melchionna, Sergio Rubini, Angela Ceruti, Donatella Galeotti
  • Workshop intensivo “Parlare con il corpo: le tecniche del mimo al servizio del performer contemporaneo” diretto dal mimo Gregg Goldstone
  • Corsi di canto diretti da Claudia Bertè, Davide Misiano
  • Danza funky-jazz presso la scuola di danza L’Anfiteatro diretta da Danilo De Paola
  • Laurea in Lettere con lode Università degli Studi di Roma Tre

Teatro:

  • “Dignità Autonome di Prostituzione” di Luciano Melchionna
  • “Lear – rituale di una metafora” di Y. Hott – ruolo Argia – regia Mario Mattia Giorgetti
  • ”Orfeo Millenium” testi di M. Boggio ruolo: Euridice– regia Consuelo Barilari
  • “Orfè il Poeta” – di M. Boggio – regia Duccio Camerini
  • ”Eracle” – omaggio a Euripide – di M. Boggio – regia David Gallarello
  • “Dignità autonome di prostituzione” regia Luciano Melchionna
  • “Il ratto di Lucrezia” di W. Shakespeare – 44 Festival Settembre al Borgo Casertavecchia – regia Roberto Pappalardo
  • “Caligola” di A. Camus regia Gennaro Duccilli
  • “A.V.E. – assicurazione vita eterna” di E. Rosellini regia G. Guidi
  • “Non ti conosco più” di Aldo De Benedetti (protagonista) regia Guglielmo Guidi
  • “Antigone” di Sofocle – ruolo: Antigone – regia Marco Quircio
  • “Canto di Natale” di C. Dickens regia di Fabio Sartor
  • “ZOT” di Duccio Camerini – ruolo: Vincenza (protagonista) regia Mario Grossi
  • “La locandiera” di C. Goldoni- ruolo:Ortensia – regia Lorenzo Cognatti
  • “C’era una volta il libro” ruolo protagonista – Regia Fabrizio Romagnoli
  • “Folli rockabilly” (vaudeville) regia Claudia Bertè
  • “Romeo e Giulietta” – ruolo: Balia regia Francesco Tarsi
  • “Le città invisibili” di I. Calvino regia F. Tarsi
  • “ La notte prima del Nobel” regia Andrea Narsi
  • “Sulle tracce di Madre Clelia” – regia R. Palumbo
  • Palo e Traversa – La commedia del pallone” regia L. Cognatti
  • “Jenna” regia Alessandro Fea
  • Soundtrack vol I” testo e regia A. Fea
  • “Il Sogno del Principe di Salina: l’ultimo GATTOPARDO” con Luca Barbareschi – regia Andrea Battistini
  • “Giulio Cybo Malaspina” di U. Bellugi con Maurizio Donadoni- regia A. Battistini
  • “HAIR” regia Danilo De Paola – Angela Ceruti
  • “A lingua sciolta” (pochade) regia A. Ceruti
  • “CHICAGO” regia Valeria Vallone
  • “That\s amore” (pochade) regia A. Ceruti
  • “ROMEO & GIULIETTA” regia De Paola – Ceruti
  • “Sogno di una notte di mezz’estate” di W.Shakespeare regia D.Galeotti
  • THE LION KING” regia V. Vallone
  • “Friends” regia D. Galeotti
  • “ IL GOBBO DI NOTRE DAME” regia De Paola-Ceruti
  • “Donna Rosita Nubile” di F.G.Lorca regia Mirella Manzeraghi
  • “ Signori il delitto è servito” (pochade) regia A.Ceruti
  • Musical “CATS” regia A.Capone
  • “Spazio” (vaudeville) regia A.Ceruti
  • “Martedì” (vaudeville) regia Alberto Capone
  • “Quando ti scappa un sogno e non lo riacchiappi più” (vaudeville) regia Luciano Melchionna

Cinema/Televisione

  • 140 secondi” la serie ruolo “Emma” protagonista
  • “ La via” ruolo: Donna manager (protagonista) – regia di Matteo Nicoletta
  • “ Qum” ruolo: Pamela (co-protagonista) regia di Massimiliano Pietricola
  • “La donna che ama le piante” ruolo: Flora (protagonista)_ in collaborazione con la NUCT di Roma Supervisione Laura Bispuri
  • Doppietta in cucina” ruolo Palmina (protagonista) regia di Raffaele Ceriello
  • “Bianco” regia Roberto Di Vito
  • “Il commissario e l’aiutante Freack” regia di Christian Antonilli
  • “Sterzata di classe” , ruolo: Studentessa liceale (protagonista) regia di C. Antonilli PRIMO premio al festival del cinema “Corto di Latina” – Vincitore del Premio Nazionale “MAURIZIO POGGIALI”

Videoclip

  • “ Ostia Beach” regia Federico Mantova
  • “A Roma nevica” regia Matteo Nicoletta
  • “Dieta…chi me lo fa fare” regia Massimiliano Coco
  • “ Senza via d’uscita” regia Max Pietricola
  • “ Stress da regalo” regia F. Mantova

Aiuto Regia

  • “La donnola sotto il mobile bar – Variazioni su Pinter”. Direzione artistica di Alessandro Preziosi – regia Marcello Cotugno
  • “My Background” regia di M. Cotugno – con Cloris Brosca
  • “XY redux- io e Mamma” regia di M. Cotugno – con Guglielmo Guidi

Doppiaggio

  • “Il principe abusivo” regia Alessandro Siani

Conduzioni

  • II/ III edizione de “Festival del Teatro dei Piccoli” – Teatro D’Annunzio (LT). In collaborazione con l’Assessorato alla Pubblica Istruzione e al Comune di Latina
  • Premiazione colleghi iscritti all’albo da 40-50-60” anni per conto del Collegio dei Geometri e Geometri Laureati di Latina” Teatro A. Cafaro_ Latina
  • Premio letterario internazionale “Il Viaggiautore” in occasione del mese della cultura e della lingua italiana nel Principato di Monaco_ Teatro Princess Grace_ Montecarlo.
  • “Note di solidarietà”” diretto dal Maestro Maria Carmen Cogliandolo_ Teatro Armando Cafaro_ Latina.
  • 7° edizione del Premio Musicale Internazionale “Giuseppe Verdi”_ Sabaudia (LT)

Letture e mise en space

  • 2014“Ifigenia” I volti del mito di Ifigenia da Euripide a Ritsos – IX Festival Eccellenze al Femminile – regia Consuelo Barilari
  • “In altre parole” Festival di Drammaturgia Internazionale Contemporanea – Dipartimento Lingue e Culture Straniere – Università degli studi di Roma Tre – Regia Marco Belocchi
  • 2013- “Le metamorfosi” di Ovidio, in occasione del Vernissage della mostra “ 88 trame” di Nicole Voltan presso la galleria di arte contemporanea “Whitecube al Pigneto” (RM)
  • 2012- Letture tratte dal romanzo di Christian Bergi “Appuntamento al tramonto” in occasione della presentazione del libro presso libreria Mondadori in Roma.
  • Letture in versi tratte dall’opera di Alessandro Tucci “Auro D’alba_ Futurista inquieto” in occasione della presentazione del libro presso l’Associazione Abruzzese in Roma.
  • 2011- Letture di testi di Scrittori contemporanei per il progetto “Water for life – Acqua per la Vita” (in accoglimento della proposta ONU e UNESCO) per conto dell’Unione Nazionale Scrittori e Artisti