Roberto Pappalardo

Pappalardo9

Roberto Pappalardo34

Pappalardo1

Pappalardo4

Pappalardo8

scarica curriculum

Roberto Pappalardo

LINGUE E DIALETTI

Inglese – scolastico francese – buono napoletano, romanesco

SPORT E ABILITA’

calcio, tennis, scherma, biliardo

– cuntastorie e attore di strada – uso della maschera
– scherma teatrale
– tessitura vocale: baritono

STUDI E FORMAZIONE
– diplomato all’ Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico” di

Roma

– lezioni di canto tenute con il M° Giulio Liguori
– cantieri Viviani – laboratorio su ‘A cantata d’ ‘e pasture e altre poesie di Raffaele Viviani
– fonti Viviani – laboratorio su musiche e parole di Raffaele Viviani diretto daPasquale Scialò
– laboratorio intensivo di recitazione diretto da Peter Stein
– laboratorio di recitazione a cura di Valerio Binasco
– laboratorio di scrittura drammaturgica a cura di Francesco Silvestri
– recitare David Mamet a cura di Mark Barricelli – (attore e insegnante presso l’American Conservatory

Theater di S. Francisco)
– workshop Fedra di Seneca a cura di Lorenzo Salveti
– scuola di mimo corporeo presso l’ I.C.R.A. Project di Napoli diretta dal M°Michele Monetta

Luisa Mancinelli Management
mobile: +39 3282666757; email: luisamancinellimanagement@gmail.com

TEATRO

– MADRE CORAGGIO di B. Brecht regia di Paolo Coletta
– MI CHIAMO OMAR di L. Guarro regia di Luisa Guarro
– L’ OLIMPIADE da P. Metastasio regia di Filippo Zigante
– RE LEAR di W. Shakespeare regia di Giuseppe Dipasquale- ANNIVERSARIO di H. Pinter regia di Peter Stein

– QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO di L. Pirandello regia di Ferdinando Ceriani
– ANDROMACA di J. Racine regia di Massimiliano Farau
– SCONCERTO D’AUTORE – un recital con M. Placido regia di Michele Placido

– TROILO vs. CRESSIDA di Ricci e Forte da W. Shakespeare regia di Piero Maccarinelli
– I FATTI DI FONTAMARA da I. Silone regia di Michele Placido
– PLOUTOS di Ricci e Forte da Aristofane regia di Massimo Popolizio

– ROMOLO IL GRANDE di F. Dürrenmatt con M. Rigillo regia di Roberto

Guicciardini
– IL ROMANZO DI FERRARA di T. Kezich da G. Bassani
Maccarinelli
– 4 STANZE CON BAGNO di V. Trevisan regia di Vitaliano Trevisan
– TITUS ANDRONICUS di W. Shakespeare con M. Rigillo regia di Roberto Guicciardini
– IL CONTRABBASSO di P. Suskind regia di Lorenzo Salveti
– AMICIZIA di E. de Filippo regia di Carlo Lagreca
– I TRE MOSCHETTIERI da A. Dumas regia di Attilio Corsini
– CRIMINI E MISFATTI da E. O’Neill regia di Mario Ferrero
– LA PAZZIA D’ORLANDO da L. Ariosto – spettacolo con uso della maschera – regia di Giuseppe Rocca
– GLI SPAVENTAPASSERI SPOSI di G. Scabia regia di Michele Monetta

REGIE
– IL MARCHESE DI COLLINO

dal romanzo di Calvino e Parisi per il Teatro Bellini di Napoli

– LUCREZIA VENDICATA

dal poema Lo stupro di Lucrezia di W. Shakespeare – scritto e diretto per la 44° ediz. del festival settembre al borgo di casertavecchia

– CRONACHE D’UN UOMO D’AFFARI IN TEMPO DI GUERRA

scritto e diretto – liberamente ispirato alla vera storia di Oskar Schindlerspettacolo vincitore della IV ed. Salviamo i Talenti – premio Attilio Corsini

– MALINCUNIE – voce sola del Giovedì Santo – scritto e diretto

– IL MISANTROPO di Molière
per la stagione 2007/08 del Teatro Tor Bella Monaca di Roma – (ne cura la

traduzione e interpreta il ruolo di Alceste)

– IL SANTO testo inedito di M. Grossi
(finalista al Napoli Teatro Festival – sez. Nuove Sensibilità)

regia di Piero

– OTELLO di W. Shakespeare
prod. Teatro Politeama Brancaccio dir. Gigi Proietti – per il Globe Theatre di Roma
(ne cura l’adattamento e interpreta il ruolo di Iago) – Premio Fondi La Pastora per lo Spettacolo

CINEMA

– E BUONANOTTE regia di Massimo Cappelli
– LA NOTTE È UN POSTO SICURO regia di Giuseppe Papasso- KARIM regia di Federico Alotto
– 6 SULL’AUTOBUS regia di Sergio Rubini
– VALLANZASCA regia di Michele Placido
– IL GRANDE SOGNO regia di Michele Placido

– ANDAVA TUTTO BENE -corto- regia di Paolo Fulvio Mazzacane- TU M’UCCIDI O CRUDELE -corto- regia di Giovanni Calvino
– I COLPEVOLI -corto- regia di Svevo Moltrasio
– L’ OMBRA TRA GLI ULIVI -corto- regia di Giuseppe Papasso- DOPO DOMANI -corto- regia di Duccio Chiarini

TELEVISIONE

– CONNECTION HOUSE regia di Vincenzo Cavallo
– UN MEDICO IN FAMIGLIA 8 regia di Elisabetta Marchetti- DISTRETTO DI POLIZIA 11 regia di Alberto Ferrari

PUBBLICITA’
– DEL ARTE RESTAURANTS regia di Andrew Southam

 

[/su_box]