Angelica Accarino

C.V.Angelica Accarino

Dialetti: Napoletano, Romano

Lingue: Inglese

Skill: Canto, ballo, equitazione

FORMAZIONE

2015/2016-Laboratorio teatrale presso il Teatro delle Arti(SA);

2017/2019-Scuola di recitazione cinematografica CinemaFiction(NA);

2017/2018-Workshop direcitazione Acting on camdiretto da Adele Gallo e Max Pacifico;

2017/2018-Workshop di recitazione Lagente di cinemadiretto da Marika Marroccu e Cinzia De Curtis;

2018/2019-Workshop di recitazione diretto da Alessandro DAlatri;

2018/2019-Workshop di recitazione diretto da MaritaDElia.

2021/2022-Officina Pasolini.

2021/2022-Masterclass con Paola Tiziana Cruciani.

2021/2022-Masterclass con Francesco Giuffrè.

2021/2022-Masterclass con Elisabetta Pozzi e Mercedes Martini.

2021/2022-Masterclass con la casting director Valeria Miranda e il regista Guido Chiesa. 

ESPERIENZE

TEATRO

2021/2022-L’odore regia di Massimo Venturello. 

2021/2022-Ubu Re regia di Armando Pugliese.

2021/2022-Viaggiatori di Frodo regia di Massimo Venturello.

Adriana Laespada

Adriana Laespada 1

Adriana Laespada 18

Adriana Laespada12

Adriana Laespada19

Adriana Laespada10

Scarica Curriculum

Adriana Laespada
Dialetti: Spagnolo madrelingua, Italiano fluente, Inglese fluente

Lingue: Inglese, Tedesco

FORMAZIONE

Teatro Azione Scuola di Recitazione (Roma)

Recitazione · 2020 – in corso

Verona Accademia per l’Opera (Verona)

Master in Regia Lirica · 2019

Università dei Paesi Baschi · UPV/EHU (Spagna)

Laurea quadrienale in Belle Arti · 2011 – 2015

University of Hertfordshire (Hatfield, Inghilterra)

Fiction Filmmaking (BA) · 2013 – 2014 [Borsa Erasmus]

Conservatorio Juan Crisóstomo de Arriaga (Bilbao, Spagna)

Studi in Canto Lirico · 2010 – 2015

Compagnia Valdrada Teatro | Augusto Fornar

“L’attore creativo”: stage di alta formazione per attori e attrici professionisti Fortezza Est (Roma) · 2020 – 2021

ESPERIENZE

TEATRO

Le Intellettuali di Piazza Vittorio (adattamento di Le Intellettuali di Molière) Regia: Augusto Fornari
· Teatro Tor Bella Monaca, Roma · 2021 – 2022
Io non ho vergogna della parola amore (adattamento di La riunificazione delle due Coree di Jöel Pommerat). Regia: Domenico Casamassima ed Emanuele Gabrielli

· Teatro Azione, Roma · 2021
British Rooms (adattamento di atti unici di H. Pinter e A. Ayckbourn) · Regia: Matteo Quinzi ed Emanuele Gabrieli

· Teatro Azione, Roma · 2021
ORIGEN · La Joven Compañía · Regia: Claudia Coelho e Andoni Larrabeiti · Goethe Institut, Madrid (Spagna)
María de Buenos Aires (A. Piazzola) · Regia: Martin Ruis e Piera Ravasio · Teatro Comunale Mario del Monaco, Treviso · 2018
La Cecchina (Nicolò Piccini) · Regia: Martin Ruis · Teatro Comunale Mario del Monaco, Treviso · 2017
Membro regolare del corpo di attori e danzatori delle produzioni liriche dell’ABAO-OLBE (Associazione di amici dell’Opera Lirica Bilbao) al Palazzo Euskalduna · 2015 – 2019

CINEMA

I Dorian · Cortometraggio · Regia: Santa de Santis e Alessandro D’Ambrosi · Roma · 2020
El doble más quince · Lungometraggio · Regia: Mikel Rueda · Bilbao (Spagna) · 2018

Goodbye · Videoclip · Regia: Rosa Romay · Bilbao (Spagna) · 2017
UNO · Lungometraggio · Regia: Polentzi García · Bilbao (Spagna) · 2016 – 2017 Serenata · Cortometraggio · Regia: Polentzi García · Algorta (Spagna) · 2015

CANTANTE LIRICA

El agua volaba al aire. Regia: Irati Inoriza e Juan Diego Calzada. Mostra Nadie se baña dos veces en el mismo río, sino en el
pantano mismo. Azkuna Zentroa, Bilbao (Spagna) · 2021
With(in) With(out) me. Regia: Irati Inoriza e Juan Diego Calzada. Sala Rekalde, Bilbao (Spagna) · 2020

Mendi-Mendiyan (Pablo Sorozabal) · Regia: Calixto Bieito · Teatro Arriaga, Bilbao (Spagna) · 2019
I Hate Music (Leonard Bernstein) · Regia: Barbora Horakova · Teatro Arriaga, Bilbao (Spagna) · 2018

War Requiem (Benjamin Britten) · Regia: Calixto Bieito · Teatro Arriaga, Bilbao (Spagna) · 2017
Marina (Emilio Arrieta) · Regia: Humerto Fernández · Palazzo Euskalduna, Bilbao (Spagna) · 2016

La Verbena de la Paloma (Tomás Bretón) · Regia: Humerto Fernández · Palazzo Euskalduna, Bilbao (Spagna) · 2015
La Revoltosa (Ruperto Chapí) · Regia: Humerto Fernández · Palazzo Euskalduna, Bilbao (Spagna) · 2014

Membro del coro professionale Sociedad Coral de Bilbao (Spagna) · 2011 – 2019

[/su_box]

Greta Malengo

Greta Malengo 2

Greta Malengo 20

Greta Malengo 21

Greta Malengo 3

Scarica Curriculum

Greta Malengo Lingue: Inglese livello scolastico

Sport&Skills: Ballo e canto ottimo livello

FORMAZIONE

Accademia Actor’s Planet di Rossella Izzo

Accademia CDH cinema/moda di Mirella Rocca e Domenico Barbano

Stage con Fioretta Mari

ESPERIENZE

CINEMA

2021: “Surprise Trip “regia di Roberto Baeli

2020-2021 Lungometraggio con Giulio Manfredonia, Federico Moccia, Ricky Tognazzi

2018 cortometraggio regia Alfieri

2017 cortometraggio regia “L. Germana Erba”

TEATRO

2020 “il servo astuto” compagnia Torino spettacoli regia di G. Mesturino e G. Angione

2019 “piccole donne” regia S.Moretto
2018 “le tre dracme” regia G.Mesturino e G. Angione 2018 “il giardino Segreto” regia S. Moretto

2018-2017 “rudens” regia di G.Mesturino e G.Angione 2017-2016-2015 “il piccolo principe” regia A. Dosio

[/su_box]

Roberta Loggia

Roberta Loggia 5

Roberta Loggia 1

Roberta Loggia 12

Roberta Loggia 13

Scarica Curriculum

ROBERTA LOGGIA

Lingue: Inglese, Spagnolo Dialetti: Romano

Skills: Ginnastica artistica, Danza moderna, Balli latino-americani, Nuoto, Pattinaggio, Equitazione

FORMAZIONE ARTISTICA

2021-2022 MasterclassprofessionaledirecitazionecinematograficaconGabrieleMuccino,Roma 2021-2022 Masterclass di recitazione cinematografica con Armando Pizzuti, Roma
2020-2022 Stage professionale di doppiaggio “Voice art dubbing” Roma 2019-2021 Accademia cinematografica “ASM” di Sergio Martinelli, Roma

Materie studiate: Recitazione cinematografica, Recitazione teatrale, Movimento scenico, Dizione, Storia del cinema – Simulazione set con operatori
2019-2020 Workshop di recitazione cinematografica “Studio Emme” di Sergio Martinelli 2018-2019 Accademia di recitazione “Centro internazionale la cometa” Roma

Materie studiate: Recitazione, Dizione, Voce, Canto, Storia del cinema, Movimento scenico, Danza, Hip hop, Feldenkrais
2017-2018 Stage di recitazione e doppiaggio con Luca Ward, Roma 2015-2016 Stage di recitazione con Clara Galante

Seminario intensivo, Latina
2009-2017 Scuola di recitazione, canto e danza “Anfiteatro spettacolo” Latina

ESPERIENZE LAVORATIVE
CINEMA:
2021 Cortometraggio “Ego” (coprotagonista)
2021 Cortometraggio “Il treno delle otto” di Siddhartha Prestinari (protagonista) 2021 Cortometraggio “Interno 5” di Siddhartha Prestinari (coprotagonista) 2020 Cortometraggio “Covid free” di Valentina Bruscoli (coprotagonista) TELEVISIONE:
2021 Reading nel programma “PLAYBOOKS” su RaiPlay
TEATRO:
2017 “Shining” di Marco Lungo (Wendy)
2016 “Il nostro di Afrodite” di Marco Lungo
2015 “Speed date” di Marina Provenzano
2015 “Cats” di Danilo De Paola
2014 “Queen” di Danilo De Paola
2013 “Mulan” di Danilo De Paola (Mulan)

[/su_box]

 

 

Delia Fiordilino

Delia Fiordilino 30

Delia Fiordilino 3

Delia Fiordilino 40

Delia Fiordilino 1

Scarica Curriculum

DELIA FIORDILINO

Lingue: Inglese fluente Dialetti: Siciliano, Romano

Sport e Skills: Danza contemporanea e moderna (intermedio) Canto: Mezzo-soprano (principiante) Combattimento scenico: BADC Standard Merit

FORMAZIONE E TRAINING

2022: Laboratorio di recitazione di Caterina Mannello e Marika Murri presso CM Teatro Roma 2019-2021: Accademia di Cinema ASM diretta da Sergio Martinelli, Roma
2020-2021: Canto e Musical presso la Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia, Roma 2016-2018: Court Theatre Training Company (ottenendo una Bachelor (Hons) in Acting), Londra 2017: RC-Annie (ottenendo una BADC Standard – Merit in Combattimento Scenico), Londra 2011-2016: Liceo Classico G.Garibaldi (ottenendo il Diploma di Maturità Classica), Palermo

ESPERIENZE LAVORATIVE

CINEMA:

2022

2022, cortometraggio diretto da Filippo Pace (protagonista)
2021, cortometraggio Ego, diretto da Edoardo Gesumaria (protagonista)

2021, cortometraggio Interno 5, diretto da Siddhartha Prestinari (co- protagonista) 2021, cortometraggio Il treno delle otto, diretto da Siddhartha Prestinari (protagonista) 2020, cortometraggio Sarah, diretto da Luigi D’Angelo (co-protagonista)

2019, cortometraggio Ghosted, diretto da Anselm Keim (protagonista)
 2019, cortometraggio The Choreographer, diretto da Frances Ingram (protagonista)

TEATRO:

2021, Rent, diretto da Cecilia Amici, nelle parti di Joanne ed Alexi
 2021, Monolocale Student, a cura di Alessandro Cecchini e Filippo Macchiusi
2020, Lì dove nascono i sogni, diretto da Alfio Scuderi, prodotto dalla Fondazione Orestiadi, nella parte di una donna felliniana

2018, Lo Spedale, diretto da Oliver Doyle, prodotto da Musica Antica, nella parte di Health
2018, performer in Manipolazioni, di Adriana Borriello, prodotto dal Teatro Annibal Caro

2018, Dying For It, diretto da Dickon Tyrell, prodotto da the Courtyard Theatre, nella parte di Father Yelpidy
2018, Tejas Verdes, diretto da Alice Kornitzer, prodotto da the Courtyard Theatre, nelle parti di Co- lorina e Friend/Informer

2017, Outside, diretto da Paul Jaynes, prodotto da the Courtyard Theatre, in diversi ruoli
2017, Attrice e Co-regista con Irene Fiordilino in Ex Eadem Matre, prodotto dall’Associazione Altro 2016, The Last Snowman, diretto da Dave Bourn, prodotto da the Courtyard Theatre, nella parte di Lucy

2014, I Giganti della Montagna, diretto da Annamaria Guzzio, prodotto dal Teatro Libero, nella par- te di Gigante
2013, Le Nuvole, diretto da Oriana Martucci, nella parte di Nuvola

TELEVISIONE:

2021, Reading nel programma Play Books, diretto da Pierluigi Pantini, prodotto da RaiPlay

[/su_box]

Angela Tamburrino

Angela Tamburrino

Angela Tamburrino2

Angela Tamburrino3

Angela Tamburrino4

Scarica Curriculum

Angela Tamburrino
Dialetti: Napoletano
Lingue: Inglese
Sport&Skills: Teatro, cinema, fotografia, musica, psicologia, lettura, nuoto, pittura.

FORMAZIONE
2007 Diplomata all’Accademia d’Arte Drammatica del Teatro Bellini di Napoli
Insegnanti del triennio: Alvaro Piccardi, Rosa Masciopinto, Sergio Basile, Francis Pardeilhan
2010-Il teatro a tempo di musica condotto da Giancarlo Sepe (Teatro comunale di Caserta).
2009- “Amleto” laboratorio condotto da Pierpaolo Sepe- Teatro San Ferdinando di Napoli.
Luglio/agosto 2009 – STAGE sull’Opera di Vitaliano Brancati condotto da Lina Wertmuller – TAOARTE 09
2019- “Principles in acting”- laboratorio a cura di Tomi Janezic-Napoli Teatro Festival 2019
2019-2021-“Progetto Pelikan- laboratorio permanente a cura di Orlando Cinque
2020- “After the end”-laboratorio residenziale a cura di Michele Schiano Di Cola

ESPERIENZE
TEATRO
*”Boheme” regia di Emma Dante (2021)
* “I sette peccati capitalisti” regia di Giorgio Barberio Corsetti (2019)

* “Terra di mezzo” regia di Pina Di Gennaro (2019)
* “Die Walkure” regia di Federico Tiezzi (2019)
* “Così fan tutte” regia di Chiara Muti (2018)
* “ Chella ca guarda ‘nterra” –libero adattamento da “ The vagina monolologues “ di Eve Ensler regia di Margherita Romeo (2018)
* “E’ una commedia? E’ una tragedia/ In attesa di giudizio” regia di Roberto Andò Napoli Teatro Festival (2017)
*”La favola della crudelissima Turandot” regia di Mariano Bauduin (2015)
*”Turandot” regia di Roberto De Simone (2015)
*Spettacolo “Parla con lei” regia di Margherita Romeo (2014)
*”Piuttosto la morte che una tal sorte” regia di Luca Di Tommaso (2013-2014)
*Spettacolo- “Fuochi” regia di Margherita Romeo- Suggestioni all’imbrunire (2013)
*”Il meraviglioso circo dei fratelli Boldoni”regia di Carlo Caracciolo (2013)
*”Un cuore” regia di Sarah Falanga (2010)
* “La confessione” regia di Walter Manfrè (2009) monologo-Io pura di cuore di Valeria Moretti-
* “Proprio come se nulla fosse avvenuto” regia Roberto Andò – Napoli teatro Festival Italia (2008)
* “In viaggio con Corinna” regia di Alvaro Piccardi (2007)
* “ Masaniello” regia di Tato Russo (2006/07)
* “La fine del Titanic” regia di Alvaro Piccardi (2005)

CINEMA E SPOT
*”Come seta nel vento” regia di Gabriele Marino(corto finalista al
concorso europeo Action for woman finalista al Napoli film Festival (2010)
*”DetecTVe” regia di Gabriele Marino (2011)
*”Love in car” regia di Gabriele Marino (2012)
*”Fragmenta” regia di Gabriele Saurio (2012)
*”Road to Calessi” regia di Marco Sommella (2016)

*Cosy for you” regia di Gabriele Marino (2016)
* “Era giovane e aveva gli occhi chiari” regia di Giovanni Mazzitelli (2016)
*”Il regalo di Alice” regia di Gabriele Marino (2017)
*”Le endorfine” regia di Riccardo Marchese (2017)
* Spot “VIDAL” regia di Ugo Di Fenza –The Jackal srl (2019)

[/su_box]

Angelica Granato Renzi

Angelica Granato Renzi

Angelica Granato Renzi1

Angelica Granato Renzi6

Angelica Granato Renzi7

Scarica Curriculum

Angelica Granato Renzi
Dialetti: Romano
Lingue: Inglese
Sport&Skills: Danza moderna e contemporanea, Kung Fu, Burlesque, skate, canto, chitarra Classica Livello scolastico.

FORMAZIONE
Diploma presso Accademia di recitazione YD’ Actors Yvonne D’ Abbraccio studio
anno 2015 / 2020
Corso di doppiaggio presso i l Ma Gma Lab, coach Teo Bellia.
anno 2018 / 2019
Corso di c inema annuale ( scrittura, produzione, regia e
recitazione.) presso Yuong Lab a cura di Adelmo Togliani. anno 2016 / 2017

CINEMA
Zeta una storia Hip Hop
Diretto da Cosimo Alemà| 2016 coprotagonista
Zumba ( cortometraggio)
Dietto da Cristina Puccinelli| in uscita protagonista

TEATRO
“ Febe da divinità ad umana…” regia di I laria Sartini 2021 ( in corso)
“ Le rane di Aristofane oggi ” regia di Martina Giovannetti 2021

[/su_box]

Iulia Bonagura

Iulia Bonagura3

Iulia Bonagura20

Iulia Bonagura4

Iulia Bonagura2

Scarica Curriculum

Iulia Bonagura
Dialetti: Romano
Lingue: Inglese
Sport&Skills: Canto, pianoforte, danza moderna, movimento scenico, scherma scenica.

FORMAZIONE
Workshop su Jon Fosse tenuto da Alessandro Machia (2018)
Workshop intensivo “L’identità di scena” tenuto da Daniele Franci (2019)
Worskshop intensivo “Di cosa parlo quando parlo di me” tenuto da compagnia Frosini-Timpano (2019)
Workshop intensivo sul monologo e flusso di coscienza tenuto da Elena Arvigo (2019)
Workshop intensivo su “Sogno di una notte di mezza estate” tenuto da Giuseppe Marini (2020)

ESPERIENZE
Attrice in “Le regole per vivere”, regia di Antonio Zavatteri, in scena all’Ambra Jovinelli dall’8 al 19 Maggio 2019
Attrice in “Per averti meglio”, regia di Lorenzo Gioielli (2021)
Attrice in “Non è un paese per noi”, regia di Virginia Franchi (2021)
Attrice in “Il nostro sogno di una notte di mezza estate”, regia di Fabrizio Pallara (2021)
Attrice in “Antigone soffia contro”, regia di Bartolini-Baronio (2021)
Attrice in “Fiamma” di Gemma Costa, regia di Alice Bertini in scena al teatro Trastevere dal 21 al 23 settembre 20

 

[/su_box]

Domizia Russo

Domizia Russo2

Domizia Russo1

Domizia Russo3

Domizia Russo4

Scarica Curriculum

Domizia Russo
Dialetti: Siciliano, Romano
Lingue: Inglese, Spagnolo
Sport&Skills: Danza classica, contemporanea e moderna (2003-2017), livello semi-professionale, Tango, livello base, Canto, Violino (livello scolastico)
Sci
FORMAZIONE
Maggio – giugno 2018 Stage con Gaetano Lembo 2019/2020
Corso di Recitazione presso StudioEmme Torino 2020/in corso
Corso di recitazione professionale biennale – Il Cantiere Teatrale, Roma
ESPERIENZE
TEATRO
2021 – Dreaming, per progetto il “Dreams Traces”

[/su_box]

Chiara Mollo

Chiara Mollo2

Chiara Mollo22

Chiara Mollo30

Chiara Mollo28

Scarica Curriculum

Chiara Mollo
Dialetti: Romano, Calabrese
Lingue: Inglese, Spagnolo
Sport&Skills: Fotografia, scrittura, pittura, canto
FORMAZIONE
2014: Corso di canto conseguito con Tiziana Rivale.
2021: Allieva in corso di Accademia Artisti di Roma. Con docenti quali Pupi Avati, Carlo Principini, Fabrizio Giannini e altri.

ESPERIENZE
2019: Coprotagonista
Indipendente, Roma
In cortometraggio indipendente di Antonio Ascani.
2017: Coprotagonista Musical gen 2017 – ott 2017 Indipendente, Roma
Coprotagonista nel ruolo di Suor Maria Roberta nella rivisitazione amatoriale del musical “Sister Act”.
2020: Autrice del libro “Testimonianza di una vita tra tante” auto prodotto e pubblicato tramite Amazon.it.

[/su_box]